Vous êtes ici : Accueil > La Chambre d'agriculture Alpes-Maritimes > Notre organisation > Commissions, Comités & groupes
Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Les commissions, comités et les groupes de travail, présidés par des élus de la Chambre d’Agriculture, ont pour premier objectif de définir les axes prioritaires et les stratégies du mandat. Cette nouvelle organisation a été approuvée par délibération lors de la session du 19 mars 2019. Leur composition sera complétée lors de la session du 25 juin 2019

Les commissions

• Construction I Michel Dessus, Jean Philippe Frère, P. Lelous, Giuseppe Sergi, Adrien Mège        
• Appels d’offres I Michel Dessus, Jean-Philippe Frère, Pascal Lelous        
• Installation/transmission I Jérôme Coche, Adrien Mège, Vincent de Sousa, Célia Krzmic, Alexandrine Brion, Adrien Gannac, Déborah Courron
• Aménagement du territoire I Jean-Philippe Frère, Michel Dessus, Claude Vincenti, Giuseppe Sergi, Bruno Gabelier, Jérôme Coche, 
   Adrien Mège, Carine Dalmasso
• Eau, air, environnement I Michel Dessus, Jean-Philippe Frère, Adrine Mège, Claude Vincenti
• Agriculture biologique I Carine Dalmasso, Alexandrine Brion, Déborah Courron, Adrien Gannac, Bruno Gabelier, Pascal Le Lous 


Les comités

• Promotion des produits agricoles des Alpes-Maritimes I Michel Dessus, Chantal Bagnato, Jean Philippe Frère, Carine Dalmasso
• Orientation Transmission Installation I Jérôme Coche, Vincent de Sousa
• Recherche et expérimentation  I Jérôme Coche, D. Courron, INRA,   lycée horticole


Les groupes de travail

Territorial I Jean-Philippe Frère, Jean-Michel Mège
Elevage  IJacques Courron, Solange Pélisséro, Pascal Le Lous, Célia Krzmic, Bruno Gabelier, Vincent De Sousa, Adrien Mège
Equin I Célia Krzmic
Maraîchage I Chantal Bagnato, Mireille Auda, Christiane Bois,Thomas Gioanni
• Horticulture I Michel Dessus, Fabrice Allard, Jérôme Coche
• Agritourisme, Bienvenue à la Ferme I Chantal Bagnato, Michel Dessus, Solange Pélisséro, Jean-Philippe Frère
Commercialisation I Michel Dessus, Chantal Bagnato, Jean-Philippe Frère, Mireille Auda 
• Arboriculture, oléiculture I Jean-Philippe Frère, Jean-Luc Spinelli, Adrien Gannac
• Viticulture I Giuseppe Sergi, Carine Dalmasso
• Coopératives I Michel Dessus, Jean-Luc Spinelli, Jean-Philippe  Frère, Fabrice Allard, Eric Erétéo, Bruno Gabelier, Jérôme Coche
• Forêt I Claude Vincenti, Serge Amorotti, Jean-Michel Mège
• Apiculture I Alexandrine Brion, Frédérique Maure
• Jardin & Espaces verts I Jean-Paul Torrelli, Daniel Veyssi, Nicolas Esclapez
• PAPAM I Déborah Courron, Jérôme Coche, Fleurs d’exception
• Sanitaire section végétale I Michel Dessus, Alexandrine Brion, Daniel Veyssi,Mrs Petruccioli, Ravera et Prosperi
• Espaces tests I Michel Dessus, Jérôme Coche

Sessions

 

  • 25 juin 2019
  • 19 février : session d'installation
  • 29 mars