Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La session (ou l’assemblée plénière) est structurée sous forme de collèges représentant les exploitants agricoles, les anciens exploitants, les propriétaires et usufruitiers, les salariés de l’agriculture, les structures agricoles « syndicales et économiques » et le CRPF.

La session se réunit de 2 à 3 fois par an. Composée de 33 membres élus, elle définit les grandes orientations de la politique agricole départementale et assure sa diffusion dans les instances où siègent ses membres.

Les membres de la session de la Chambre d'agriculture des Alpes-Maritimes

Chefs d'exploitations et assimilés (collège 1)

Michel DESSUS  - horticulture
Jean-Philippe FRERE - Oléiculture
Solange PELISSERO - Elevage
Jérôme COCHE - Horticulture
Claude VINCENTI - Forêt
Célia KRZMIC - Equin
Bruno GABELIER - Elevage bio
Adrien GANNAC - Agrumiculture
Déborah COURRON - PPAM
Adrien MEGE - Elevage
Vincent DE SOUSA - Elevage
Carine DALMASSO - viticulture
Pascal LE LOUS - Elevage
Sergi GUISEPPE - Viticulture
Christiane BOIS - Maraichage
Roger ROUX - Maraichage bio
Denis RASSE - Viticulture
Annie SIC - Elevage

Propriétaires et usufruitiers (collège 2)

Mireille AUDA - Horticulture (PPAM)                              

Anciens exploitants (collège 4)

Patrice GALANT              

 

Sociétés coopératives agricoles de production (collège 5a)

Eric ERETEO - Horticulture

Autres sociétés coopératives agricoles (collège 5b)

Jean-Luc SPINELLI  - Oléiculture
Fabrice ALLARD -  Maraichage
Frédérique MAURE - Apiculture

Caisses de crédit agricole (collège 5c)

Chantal BAGNATO   -  Maraichage                   

Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de MSA (collège 5d)

Alexandrine BRION - Apiculture

Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles (collège 5e)

Jacques Courron - Elevage

Salariés de la production agricole (3a)

Thierry BERTOGLIATI (CGT)
Laurent VALROFF (CGT)
Jean-Paul TORRELLI (CGC)

Vers le haut

Salariés des groupements (3b)

Laetitia TOMASI (CFTC)
Joël COTTIN (CGT)
Claude GODARD (CGT)

Vers le haut

Chambre régionale

 

DESSUS Michel
PELISSERO Solange
COCHE Jérôme
SIC Annie

Agenda

Prochaines sessions

  • 19 février : session d'installation
  • 29 mars