Vous êtes ici : Accueil > Les Actualités proches de vous > Les marchés ouverts dans les Alpes de Haute-Provence

Les marchés ouverts dans les Alpes de Haute-Provence

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La Chambre d'agriculture recense et vous informe sur les marchés encore ouverts dans le département.

Le Gouvernement a validé un protocole pour permettre aux préfets et aux maires d’accorder les autorisations d’ouverture des marchés alimentaires.

Ces marchés ci-dessous vous accueillent encore pour vos achats de produits frais et prennent toutes les mesures barrières indispensables à votre sécurité :

 
  • Aiglun, le mardi après-midi
  • Annot, le mardi matin
  • Banon, le mardi et samedi matin
  • Barcelonnette, le samedi matin
  • Barrême, le lundi matin
  • Castelane, le mercredi après-midi
  • Céreste, le jeudi matin
  • Château Arnoux, le jeudi après-midi
    St Auban, le dimanche matin
  • Cruis, le samedi après-midi
  • Forcalquier, le lundi matin et jeudi après-midi
  • Gréoux les Bains, le mardi et vendredi matin
  • La Brillanne, le vendredi après-midi
  • La Motte du Caire, le jeudi matin
  • La Palud sur Verdon, le dimanche après-midi
  • La Mure Argens, le vendredi matin
  • L'Escale, le vendredi après-midi
  • Les Mées, le vendredi matin
  • Limans, le vendredi soir (16h-20h)
 
 
  • Moustiers Ste Marie, le vendredi après-midi
  • Ongles, le samedi matin
  • Pierrerue, le samedi matin
  • Reilanne, le jeudi et dimanche matin
  • Revest du Bion, le vendredi matin
  • Riez, le mercredi et samedi matin
  • Seyne les Alpes, le mardi et vendredi matin
  • Sigonce, le dimanche matin
  • Simiane, le jeudi matin
  • Sisteron, le samedi matin
  • St André les Alpes, mercredi et samedi matin
  • St Etienne les Orgues, le mercredi matin
  • St Geniez, le vendredi soir
  • St Michel l’Obs, le dimanche matin
  • Ste-Tulle, le mercredi matin
  • Thoard, le dimanche matin
  • Villeneuve, le dimanche matin
  • Volonne, le vendredi matin
  • Volx, mardi matin et mercredi après-midi
 

    Liste non exhaustive et régulièrement mise à jour, contactez-nous pour la compléter : covid19@remove-this.ahp.chambagri.fr


    Les points de ventes collectifs suivants vous accueillent également et vous proposent de passer commande à l'avance (cliquez sur l'image pour l'agrandir)

    La Chambre d'agriculture, en partenariat avec Agribio04, les syndicats FDSEA04, Confédération Paysanne04, JA04, BLP, référence toutes les initiatives de vente des producteurs en vente directe, circuits courts, livraisons, drive, etc...

    Contactez-nous pour vous faire connaître :

    • Pour les marchés et points de vente, contactez Nicoline Marois au 06 77 84 11 19 - nmarois@ahp.chambagri.fr
    • Pour les producteurs de fromages et lait (caprins, ovins), contactez Josine Giraud au 06 33 40 74 53 - jgiraud@ahp.chambagri.fr
    • Pour les producteurs de viande ovins, contactez Marie Breissand au 06 87 51 12 26 - mbreissand@ahp.chambagri.fr ou Andréa Cassagnes 06 33 40 79 61 acassagnes@ahp.chambagri.fr ou Jean Philippe Roux 06 33 38 28 12 - jproux@ahp.chambagri.fr
    • Pour les producteurs de viande bovins et lait bovins, contactez Antoine Flores 06 33 40 98 34 - aflores@ahp.chambagri.fr
    • Pour les producteurs en agriculture biologique, contactez Caroline Cansière 06 33 40 76 28 - acansiere@ahp.chambagri.fr
    • Pour les producteurs de légumes, fruits, contactez Sarah Parent 06 79 95 02 64 - aparent@ahp.chambagri.fr ou Charlotte Porchier 06 87 51 10 62 - cporchier@ahp.chambagri.fr ou Charles Roman 06 77 84 51 49 - croman@ahp.chambagri.fr