Vous êtes ici : Accueil > Les Actualités proches de vous > VAR : Résultats des élections de la Chambre d'Agriculture

VAR : Résultats des élections de la Chambre d'Agriculture

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

A l'issue du dépouillement des votes qui s'est tenu ce mercredi 6 février, la Préfecture a proclamé les résultats suivants :

Collège 1 : Chefs d'exploitation et assimilés (18 sièges départementaux et 4 régionaux)
Nombre d'électeurs inscrits : 3650
Suffrages exprimés : 1361 (dont 949 par voie électronique)

  • Liste FDSEA  : 32,74 % - 534 voix - 12 sièges
    Liste Jeunes Agriculteurs : 26,79% - 437 voix - 2 sièges
  • Liste Confédération Paysanne : 24,2 %  - 395 voix - 2 sièges
  • Liste Coordination Rurale : 16,25% - 265 voix - 2 sièges

Sont élus à la Chambre Départementale du Var : Fabienne JOLY (FDSEA), Sylvain AUDEMARD (FDSEA), Sébastien PERRIN (FDSEA), Marine RENARD (FDSEA), Nicolas PERRICHON (FDSEA), Frédéric AMBARD (FDSEA), Christine MYLENE (FDSEA), Eric PAUL (FDSEA), Jean-Guy REBUFFEL (FDSEA), Camille GRIMAUD (FDSEA), Olivier ROUX (FDSEA), Pascal ETIENNE (FDSEA), Gérald FABRE (JA), Arnaud FERRARO (JA), Sylvain APOSTOLO (Confédération Paysanne), Blandine ARCUSA (Confédération Paysanne), Max BAUER (Coordination Rurale), Christian RASTELLO (Coordination Rurale)
Sont élus à la Chambre Régionale d'Agriculture PACA :  Fabienne JOLY, Sylvain AUDEMARD, Gérald FABRE, Hubert BARRET


Collège 2 : Propriétaires et usufruitiers (1 siège)
Nombre d'électeurs inscrits : 185
Suffrages exprimés : 18 (dont 6 par voie électronique)

  • Liste Confédération Paysanne : 100 % - 18 voix - 1 siège

Est élu :  M. Josue MORAND


Collège 3a : salariés de la production agricole (3 sièges)
Nombre d'électeurs inscrits : 7191
Suffrages exprimés : 564 (dont 248 par voie électronique)

  • Liste CFTC-AGRI : 20,74 % - 117 voix - 1 siège
  • Liste CGT : 26,24 % -  148 voix - 2 sièges
  • Liste FO : 14,01% - 79 voix - 0 siège
  • Liste CFE CGC : 18,79% - 106 voix - 0 siège
  • Liste CFDT : 20,21% - 114 voix - 0 siège

Sont élus : M. Amar ALLALOU (CFTC), M. Yannick LOUIS (CGT), M. Philippe COLLET (CGT)

Collège 3b : salariés des groupements professionnels agricoles (3 sièges)
Nombre d'électeurs inscrits : 3143
Suffrages exprimés : 533 (dont 308 par voie électronique)

  • Liste CFDT  : 28,14 % - 150 voix -  1 siège
  • Liste CGT : 34,90 % - 186 voix - 2 sièges
  • Liste CFE CGC : 21,01% - 112 voix - 0 siège
  • Liste FO : 15,95% - 85 voix - 0 siège

Sont élus : Eric BRUYNEEL (CFDT), Jean-Pascal ROBLIN (CGT), Laurence PERRIER (CGT)


Collège 4 : anciens exploitants et assimilés (1 siège)
Nombre d'électeurs inscrits : 9319
Suffrages exprimés : 2259 (dont 398 par voie électronique)

  • Liste Coordination Rurale : 38,38% - 867 voix - 1 siège
  • Liste Confédération Paysanne : 26,03% - 588 voix - 0 siège
  • Liste FDSEA : 35,59% - 804 voix - 0 siège

Est élu : Xavier DE VILLENEUVE - BARGEMON


Collège 5a : Sociétés coopératives agricoles de la production agricole (1 siège)
Nombre d'électeurs inscrits : 66
Suffrages exprimés : 6

  • Liste Fédération Départementale des Cuma : 100 % -  6 voix - 1 siège

Est élu : Yves JULLIEN


Collège 5b : Autres sociétés coopératives agricoles (3 sièges)
Nombre d'électeurs inscrits : 75
Suffrages exprimés : 54

  • Liste Fédération Départementale des Caves Coopératives  : 100 % -  54 voix - 3 sièges

Sont élus : Laurent ROUGON,  Christine DE SALVO, Patrick TOCHOU


Collège 5c : Caisses de crédit agricole (1 siège)
Nombre d'électeurs inscrits : 32
Suffrages exprimés : 22

  • Liste Caisses Crédit Agricole   : 100 %  - 22 voix - 1 siège

Est élu : Régis BAGARRE
 

Collège 5d : Caisses d'assurances mutuelles et de mutualité sociale agricole

Pas de liste.
 

Collège 5e : Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles (1 siège)
Nombre d'électeurs inscrits : 39
Suffrages exprimés : 36

  • Liste FDSEA : 66,67 % 24 voix - 1 siège
  • Liste JA : 33,33% - 12 voix - 0 siège

Est élu: Denis ALIBERT