Vous êtes ici : Accueil > Les Actualités proches de vous > PAC : La télédéclaration pour les aides animales est ouverte

PAC : La télédéclaration pour les aides animales est ouverte

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La procédure de télédéclaration pour déposer une demande d’aides couplées animales (ovins, caprins, bovins laitiers et allaitants) pour la campagne PAC 2024 est accessible depuis le 1er janvier sur le site Télépac.

La déclaration en ligne est obligatoire pour obtenir les aides PAC, rappelle le ministère.
Cela concerne les aides ovines, l'aide caprine, l'aide aux petits ruminants en Corse, les aides bovines, l'aide aux veaux sous la mère et aux veaux issus de l’agriculture biologique.
Dans le détail, la campagne est ouverte

  • jusqu’au 31 janvier 2024 pour les aides ovines et caprines ou petits ruminants,
  • jusqu’au 15 mai 2024 pour les aides bovines et l’aide aux veaux sous la mère et aux veaux issus de l’agriculture biologique
     

Déposez votre déclaration


Vos contacts :

04 : Jean-Philippe Roux : 06 33 38 28 12 - jproux@remove-this.ahp.chambagri.fr
05 : Elodie Lagier : 06 80 67 99 12 - elodie.lagier@remove-this.hautes-alpes.chambagri.fr ou Dorian Meizel : 06 77 63 19 37 - dorian.meizel@remove-this.hautes-alpes.chambagri.fr
13 : Jérôme Ange : 06 30 51 43 65 - j.ange@remove-this.bouches-du-rhone.chambagri.fr
83 : Aurore Menelec (caprins) : 06 14 52 08 21 - aurore.menelec@remove-this.var.chambagri.fr  et Alice Ringuet (ovins) : 06 64 73 46 80 - alice.ringuet@remove-this.var.chambagri.fr
84 : Claire Guyon : 06 29 83 52 11 - claire.guyon@remove-this.vaucluse.chambagri.fr

Actualités en relation