Vous êtes ici : Accueil > La Chambre d'Agriculture du Vaucluse > NOTRE ORGANISATION > Session

Session

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Les élus de la Chambre d'agriculture sont issus de différents collèges représentant les exploitants agricoles, les anciens exploitants, les propriétaires et usufruitiers, les salariés de l’agriculture, la coopération, le syndicalisme agricole et le CRPF.

Les 34 membres qui composent la session se réunissent trois fois par an en présence des représentants de l'Etat (Préfet, Directeur des territoires et Directeur des Finances publiques).

La Chambre d'agriculture de Vaucluse est certifiée pour ses activités de conseil et de formation. Elle respecte un code éthique. Le Chambre d'agriculture de Vaucluse est également agréée par le Ministère de l'agriculture pour son activité de conseil indépendant à l'utilisation des produits phytosanitaires sous le N°IF0162 dans le cadre de l'agrément multi-sites porté par l'assemblée des Chambres d'agriculture.

Chefs d'exploitations et assimilés (collège1)

Sophie VACHE  - Sorgues

Clément ROUX - Grillon

André BERNARD - Uchaux

Georgia LAMBERTIN - Venasque

André SERRI - Villelaure

Nicolas GRANGET - Bédarrides

Magali MALAVARD - Sault

Michel BRES - Séguret

Julien BONNET - Lagarde d'Apt

Brigitte AMOURDEDIEU - Ansouis

Jean-François CARTOUX - Avignon

Nicolas CARRARA - Goult

Joël BOUSCARLE - Saignon

Thierry VAUTE - Beaumes de Venise

Laurent THERON - Ménerbes

Hélène BERTRAND - Avignon

Gilles BERNARD - Bédoin

Michel LIENS - Cheval Blanc

 

Propriétaires et usufruitiers (collège 2)

Robert DELAYE - Caumont sur Durance

Anciens exploitants (collège 4)

Christian GELY - Entrechaux

Cuma (collège 5A)

Christophe RAMEL - Mazan

Coopératives (collège 5B)

Marie-Claude SALIGNON - Malemort du Comtat

Patrice AYME - Piolenc

Thierry BLANC - La Tour d'Aigues

Crédit Agricole (collège 5C)

Maryline GALLET - Pernes les fontaines

Mutualité Agricole (collège 5D)

Christophe CHARRANSOL - Richerenches

Organisations syndicales à vocation générale d'exploitants agricoles (collège 5E)

Jean-Louis CANTO - Châteauneuf du Pape

Centre Régional de la Propriété Forestière

René REYNARD

Salariés de la production agricole (collège 3A)

Bruno MARRA

Jérémy BONIOL

Christine ZUCCA

Vers le haut

Salariés d'organismes agricoles (collège 3B)

Thérèse GIL

Philippe LACROIX

Jamila MOUSSAYD

Vers le haut