Vous êtes ici : Accueil > La Chambre d'Agriculture du Var > NOTRE ORGANISATION > Session

La session de la Chambre d'Agriculture du Var

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

La session ou assemblée plénière est structurée autour de collèges représentant les exploitants agricoles, les anciens exploitants, les propriétaires et usufruitiers, les salariés de l'agriculture, les structures agricoles "syndicales et économiques" et le CRPF. La session est composée dans le Var de 32 élus. Elle définit les grandes orientations de la politique agricole départementale et se réunit de 2 à 3 fois par an en présence des représentants de l'Etat, des OPA et des président(e)s de toutes les filières agricoles du département.

Chefs d'exploitation et assimilés (Collège 1)

Fabienne JOLYOlivier ROUX
Sylvain AUDEMARDPascal ETIENNE
Sébastien PERRINGérald FABRE (JA)
Marine RENARDARnaud FERRARO (JA)
Nicolas PERRICHONSylvain APOSTOLO (Confédération Paysanne)
Frédéric AMBARDBlandine ARCUSA (Confédération Paysanne)
Mylène CHRISTINEMax BAUER (Coordination Rurale)
Eric PAULChristian RASTELLO (Coordination Rurale)
Jean-Guy REBUFFEL 
Camille GRIMAUD 
  

Propriétaires fonciers et usufruitiers (Collège 2)

Josue MORAND

 

Salariés de la production agricole (Collège 3a)

Amar ALLALOUPhilippe COLLET
Yannick LOUIS 

Salariés des groupements professionnels agricoles (Collège 3b)

Eric BRUYNEELLaurence PERRIER
Jean-Pascal ROBLIN 

Anciens exploitants (Collège 4)

Xavier DE VILLENEUVE - BARGEMON 

Coopératives de production agricole - CUMA (Collège 5a)

Yves JULLIEN

Autres coopératives (Collège 5b)

Christine DE SALVOLaurent ROUGON
Patrick TOCHOU 

Caisses de Crédit Agricole (Collège 5c)

Régis BAGARRE 

Caisses d'assurances mutuelles agricoles et de MSA (Collège 5d)

Carence - Pas d'élu. 

Organiations syndicales (Collège 5e)

Denis ALIBERT 

Propriété forestière

Katia LAGARDEFrédéric-Georges ROUX

Membres associés

Nadine ALLIONEDavid BOURG
Philippe VACHE

Pierre VACHIER

Jean-Claude VEGAMatthieu DE WULF
Max DOLEATTORémi GAUTHIER

Chambre régionale

 

JOLY Fabienne
AUDEMARD Sylvain
BARRET Hubert
FABRE Gérald

Agenda 2021

Réunions de Bureau 2021

  • 9 février 2021
  • 9 mars 2021
  • 13 avril 2021
  • 11 mai 2021
  • 8 juin 2021
  • 13 juillet 2021
  • 10 août 2021
  • 14 septembre 2021
  • 12 octobre 2021
  • 9 novembre 2021
  • 14 décembre 2021
     

La session de printemps se déroulera jeudi 11 mars 2021.